Pensamento Computacional – Algoritmos – 2° Ano
Entendendo multiplicação por meio de repetições

© Natalia Duryagina/Shutterstock
PARA ENTENDER COMO FUNCIONA A MULTIPLICAÇÃO, É NECESSÁRIO TER COMO BASE A IDEIA DE QUE A MULTIPLICAÇÃO, NADA MAIS É, QUE UMA SEQUÊNCIA DE ADIÇÕES.
A UTILIZAÇÃO DE MULTIPLICAÇÕES ADITIVAS PARA RESOLUÇÕES DE PROBLEMAS MATEMÁTICOS COTIDIANOS, PODE TRAZER DIVERSAS CONTRIBUIÇÕES NA SALA DE AULA, PRINCIPALMENTE NO ENSINO DA MATEMÁTICA. UTILIZANDO MULTIPLICAÇÕES ADITIVAS EM CONJUNTO COM ALGORITMOS, PODE FACILITAR A RESOLUÇÃO DE PROBLEMAS DE ADIÇÕES SUCESSIVAS, SERVINDO DE BASE PARA A IDEIA DE MULTIPLICAÇÃO.
QUANDO COMEÇAMOS A TRABALHAR COM MULTIPLICAÇÃO ENTENDEMOS QUE ELA NADA MAIS É DO QUE UMA EVOLUÇÃO NATURAL DA ADIÇÃO. A MULTIPLICAÇÃO É UMA FORMA FACILITADA DE FAZER REPETIDAS SOMAS, DE UM MESMO ELEMENTO.
PARA EXEMPLIFICAR, VAMOS FAZER REPETIDAS ADIÇÕES COM OS ALGARISMOS DE 1 A 9. SOME 10 VEZES CADA NÚMERO, E UTILIZE UMA FOLHA DE PAPEL PARA ANOTAR OS RESULTADOS. UTILIZE COMO EXEMPLO OS CÁLCULOS ABAIXO:
1 + 1 = 2
1 + 1 + 1 = 3
1 + 1 + 1 + 1 = 4
1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 5
ABRA A CALCULADORA DO SEU DISPOSITIVO E RESOLVA AS MESMAS CONTAS FEITAS NA ATIVIDADE ANTERIOR. VOCÊ IRÁ FAZER DAS DUAS FORMAS, ADICIONANDO REPETIDAS VEZES E, ANOTANDO O RESULTADO EM UMA FOLHA DE PAPEL.
DEPOIS, VOCÊ RESOLVERÁ O CÁLCULO DA MULTIPLICAÇÃO, LEMBRANDO QUE, A CADA VEZ QUE VOCÊ ADICIONAR UM NÚMERO NA ADIÇÃO, TERÁ QUE FAZER ISSO NA MULTIPLICAÇÃO.
QUAL FOI A DIFICULDADE QUE VOCÊ ENCONTROU? ENTENDEU COMO FAZER UMA MULTIPLICAÇÃO E COMO ELA É A SEQUÊNCIA NATURAL DA ADIÇÃO? CONVERSE COM O SEU PROFESSOR (OU PROFESSORA) E SEUS COLEGAS SOBRE ESSA RELAÇÃO ENTRE MULTIPLICAÇÃO E ADIÇÃO.
TRABALHANDO COM OS CONCEITOS VISTOS ATÉ AGORA, VAMOS RESOLVER PROBLEMAS ENVOLVENDO A MULTIPLICAÇÃO ADITIVA.
RESOLVA OS PROBLEMAS A SEGUIR, UTILIZANDO A NOÇÃO DE ADIÇÕES REPETIDAS E DE MULTIPLICAÇÃO:
- QUAL O NÚMERO TOTAL DE OVOS EM 12 CAIXAS DE 4 OVOS CADA?
- JOÃO TEM 7 AMIGOS E QUER COMPRAR UM DOCE PARA CADA UM DELES. CADA DOCE CUSTA R$ 6,00, QUANTO IRÁ CUSTAR A COMPRA?
- PEDRO SABE QUE, PARA FAZER UM 1 LITRO DE SUCO DE LARANJA, É NECESSÁRIO TER 16 LARANJAS. ELE PRECISA FAZER 5 LITROS, PARA UMA FESTA QUE ESTÁ ORGANIZANDO. QUANTAS LARANJAS PEDRO IRÁ PRECISAR?
TODO O TRABALHO DESENVOLVIDO, SEJA INDIVIDUAL OU EM EQUIPE, DEVE SER COMPARTILHADO EM UM ESPAÇO ADEQUADO. FAÇA UMA MOSTRA EM SALA DE AULA E, POSTERIORMENTE, COM TODA A COMUNIDADE ESCOLAR (DOCENTES, DISCENTES, COLABORADORES, PAIS OU RESPONSÁVEIS), PARA QUE O TRABALHO REALIZADO NÃO SE TORNE APENAS MAIS UM TRABALHO. BUSQUE FORMAS DE DIVULGAÇÃO EM SUA UNIDADE DE ENSINO, SEJA POR MEIO DE MÍDIAS SOCIAIS OU MESMO APRESENTANDO AOS COLEGAS DE OUTRAS TURMAS.